1. Зеркало сайта: Desu.Win
    Используйте его если есть проблемы с доступом на основной адрес
  2. Гость, зарегистрируйтесь!
    И получите доступ к дополнительному функционалу и контенту
    Скрыть объявление

аниме=мульт

Тема в разделе "Аниме", создана пользователем Мидори, 14 июл 2008.

  1. Много раз видела, что люди\анимешники заменяют слово "аниме" словом "мульт", "мультик" и тому подобное. Интересно, вы видите разницу в этих словах или это одно и то же?
     
  2. Michiyo 土地の人

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    1
    Ну смоей точки зрения есть Различие.
    Аниме – уникальная японская анимация со специфической рисовкой и кругом рассматриваемых тем, которая предназначена для самых разных категорий населения.

    Мультик - значит детям.
     
  3. Yamano Lerouge 新参

    Регистрация:
    2 май 2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Полностью согласна с Michiyo. Ну и рисуют мультипликацией специально для яркого выражения эмоций, в мульте такое редко найдёшь
     
  4. Void random

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Мужской
    Но мульт-то - сокращение от слова мультипликация:86:
     
  5. "Анимэ" - просто привившееся в японском языке сокращение от общепринятого в мире слова "анимация", т. е. оживление; но когда-то в Советском Союзе называть что-то так же, как на Западе (Япония - тоже Запад!), было не принято (сравните: "астронавт" и "космонавт"!), поэтому нашли синоним - "мультипликация". За прошедшее время, обзаведясь своей историей, эти слова уже несут некие разные оттенки смысла, первое - именно японская анимация; второе - советская и российская. А так же безотказное средство подразнить наших доморощеных "отаку", называя японские анимационные фильмы "мультиками"!
     
  6. NNDMT Модератор

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    18
    Дабы разобраться в этом вопросе обратимся к этимологии этих слов. Слово "аниме" (на киридзи "анимэ") пришло к нам с японского "anime", которое в свою очередь заимствованно с английского "animation" (рус. анимация) и упрощено до трёх слогов. Жаргонные слова "мульт" и "мультик" являются упрощением "мультфильма" (мультипликационного фильма). Таким образом, поставленный вопрос подразумевает разобраться с терминами анимация и мультипликация.

    Анимация (от лат. animatus) - одушевление или оживление. Производное от латинского "anima" – ветер, воздух, душа.

    Мультипликация (от лат. multiplicatio) – умножение, увеличение, возрастание, размножение. Составное от латинского "multi" - много и "plicatio" - складывание, сплетение.

    Принципиального различия эти слова не имеют (кроме географического и временного распространения, хотя, к слову, в Энциклопедии Кольера мультипликация представлена как форма анимации) и употребляются для обозначения одного и того же.

    В заключении к вышесказанному могу сказать, что если формализовано подойти к поставленному автором темы вопросу, то с уверенностью можно утверждать, что замещение "аниме" "мультом" допустимо и не содержит в себе ошибки.

    Но, ориентируясь на своё чувственное восприятие вне призмы разума, аниме для меня представляет отдельную категорию кинематографического искусства, выходящего за рамки всей мировой анимации. ^^
     
  7. Ootsuki 神様

    Регистрация:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    784
    Симпатии:
    1
    [offtop] Ryofu, прочитай предыдеший пост и найди разницу[/offtop]
     
  8. NNDMT Модератор

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    18
    sikrer, твой пост безоснователен, моё рассуждение как минимум более аргументировано, содержательно и не имеет домыслов по поводу идеологического противостояния.
     
  9. Miyako Guest

    У меня ухи в трубочку сворачиваются и благополучно отпадают, когда аниме называют мультом, хочеться подойти и сделать кое что плохое, выходящее за рамки разумного))) и дозволенного)
     
  10. AJlaH Guest

    Мне думается, не стоит обращать на такое высказывание внимание.
    По-моему, такое могут сказать только те люди, которые мало чего понимают в этом жанре искусства.
     
  11. Серебряный алхимик 利用者

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    1
    ха, да нет никакой разницы :]
    "Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет..." (с) В.Шекспир
    как бы не отстаивали преданные до фанатизма отаку мнение, что аниме - это ни коим образом не мультик, аниме этим самым мультиком быть никогда не перестанет.
    На некоторых форумах такие баталии на эту тему разводят, что читать смешно, право слово.
     
  12. Risa~ 土地の人

    Регистрация:
    14 фев 2009
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    3
    Тааа...изчечная тема....=/
    Я могу сказать одно мики маус; чип и дейл; русалочка = мультики.
    Но КАК можно отнести творения Макото Синкая к вышеперечисленому?! У кого рука поднимтся это сделать? xD
    Да...некоторые "неудачные" аниме я бы отнесла к мультам =Р xDD
    так что надо чувствовать разницу
     
  13. Leila Няшка

    Регистрация:
    18 июл 2008
    Сообщения:
    527
    Симпатии:
    2
    Вообще имхо обсуждение данной темы есть нудное переливание из пустого в порожнее.
    Вот все анимэшники понтуются на тему "как можно анимэ назвать мультом?!! Анимэ - это же огого, а мульт - это фи, да я 100 тыщ доводов могу привести в пользу того, что анимэ это никак не мульт" ну и так далее. Причём подобный спич толкается с умным видом и презрительным взглядом в сторону "оплошавшего" оппонента.
    Но ни один из этих понтующихся анимэшников так и не смог мне внятно объяснить, почему в таком случае они относят CG-фильмы по FF к анимэ. Причём именно к анимэ, не к "мультам". Хотя если уж копать вглубь, то анимэшки имеют больше общего с диснеевскими мультиками, чем CG-полнометражки с анимэшками...
     
  14. Verdgilion 土地の人

    Регистрация:
    14 дек 2008
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    0
    Где-то еще года два назад, я бы сказал: "WHAAAAAAT?!! Аниме - мультик?! Ф Бобруйск!"
    Но времена меняются, люди меняются. Сейчас я буду молчать. Это не значит, что мне все равно. Это лишь значит, что я не люблю лишний раз выделять разницу (микроскопическая, систематическая разница - "мульт" - это мульт вообще, "сферический мульт в вакууме", а "аниме" - японский мульт. Так-то!) между двумя понятиями. Обленился, наверное.
     
  15. Ootsuki 神様

    Регистрация:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    784
    Симпатии:
    1
    По сути, аниме и мультфильм это одно и тоже, но есть небольшая разница, аниме это конкретно японская анимация, которая рассчитана как правила на взрослую и подростковую аудиторию, чего не скажешь о мультфильмах.
     
  16. Снежок We are Sex Bob-Omb

    Регистрация:
    2 ноя 2008
    Сообщения:
    900
    Симпатии:
    2
    Sikrer, это если не брать во внимание того, что "анимэ" призошло от слова "анимация"
     
  17. Taku_yue 利用者

    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Если честно, то в принципе для меня разницы никакой. Что так, что так. О_о
    Verdgilion, прав разница есть. Но не настолько значительная, чтобы из-за нее, простите, собачиться .__."
    имхо..
     
  18. smertonosec-s Мизантроп

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    4
    Путать аниме с мультфильмами это так же как тёплое с мягким.
     
  19. Ubububu 土地の人

    Регистрация:
    29 июн 2008
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    1
    Моё тёплое одеяло довольно мягкое. Это не оффтоп, это мягкий намёк.
     
  20. smertonosec-s Мизантроп

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    4