December Cosplay Party (DCP)

Тема в разделе "Ивенты", создана пользователем Leila, 22 окт 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leila Няшка

Симпатии:
    0
    Нашла на просторах "Контакта" такую информацию:

2. Oota Kenji 利用者

Симпатии:
    0
    Хочу посмотреть >.< думаю интересно там будет :28:

3. Tenshi 新参

Симпатии:
    0
    Нда...после того как Эра загнулась я думал все забили на идею пати и фестов...Если пати делает сакура, то опыта проведения таких мероприятий нет, так что готовьтесь ) Как бы не прошло мероприятие народ будет жаловаться на стремную музыку что мало пива, что много пива и вообще все не так, прошлые пати именно это и сгубило, хотя их и готовили достаточно сплоченные команды. Ну, говорят новичкам везет может у вас что приличное получиться. Ну и дабы это не было тупым флудом пара вопросов на засыпку: 1.Тематика вечеринки? 2.Сценарий? 3.Команда организаторов? 4. Конкурсы и развлечения для гостей? (хотя б примерно)

4. Leila Няшка

Симпатии:
    0
    Щас я буду много оффтопить. Но по делу.
    [offtop]Когда-то давным-давно в двух сибирских городах зародились анимэ-клубы: "Ранма" и "Хикари". Развивались они до поры до времени примерно одинаково, но потом их дороги разошлись: "Ранма" стала чахнуть, растеряла народ, а вместе с ним и энтузиазм - и осталась от некогда могучего клуба лишь горстка людей, которым вроде бы иногда даже не лениво что-то делать, но толком взяться за дело и довести его до ума удаётся редко. За много километров и 12 часов пути от Красноярска "Хикари" тоже переживал не лучшие времена. То народ разбредался по новообразованным клубам, то великий и ужасный Лекс забивал на всё и пропадал месяцами...но они как-то выкарабкались, перегруппировались, народ сплотился и поддержал умирающий клуб. Потом много чего ещё с ним случилось, но суть в том, что новосибирцам удалось сохранить и преумножить достижения первопроходцев. И скооперировались они с Барнаулом, Бердском и другими городами, и продолжили славную традицию ежегодных фестивалей. И становились они всё лучше и лучше.
    К чему была сия байка. К тому, что красноярские анимэшники в большинстве своём неорганизованны, не знают друг о друге и не видят дальше своего носа. И если продолжать относиться ко всему со скептицизмом и сарказмом, то ни гхыра у нас не будет: ни пати нормальных, ни тем более фестов.
    Появляются люди, которые хотят что-то делать. Отлично! Пусть поначалу их действия будут неловкими, но на ошибках учатся, а опыт накапливается. Просто надо не кричать по Чехову "я сам, я всё сам!", а приглашать других инициативных людей объединяться. Кто мешает обратиться за советом к тем же Мегами и Амадису? Не взваливать на них в очередной раз все организационные вопросы, а попросить помочь, посоветовать, как лучше. Не думаю, что они откажут.
    И пусть народ плачется, что пива им дорого, а музыки мало. Но если в пати было хоть что-то хрошее, они опять придут. За неимением альтернативы хотя бы даже. А те, кому только пива и надо, как всегда останутся дома, с литровым пузырём и остами в колонках.[/offtop]

5. С.С. Няшка

Симпатии:
    6
    Leila, Молодец, умные вещи говоришь.
    Я и хочу собрать всех анимешников в кучу, организовать их деятельность и досуг, чтобы они просто так не шатались по улицам и не бухали от нечего делать:28:

6. Leila Няшка

Симпатии:
    0
    Tenshi, подробная информация будет появляться здесь

7. beholder Guest

собирать только с помощью форума это слабовато, надо что-то другое, интересно бы посмотреть, кстати в отличие от Хикари, если новы клуб делать, то будете оч молодыми)) у них же костяк старый))) помоему это странное нынешнее собрание молодых людеф на пч невозможно будет соорганизовать, они помойму скоро забудут что есть такое - аниме, часть из них отвечает - нет, на вопрос смотришь ли ты вообще аниме%) а зачем пришли сюда?? да нас просто позвали потусить%)%)%)

з.ы. ставлю без офтопика ибо не умею и нихочу учится ставить

8. Leila Няшка

Симпатии:
    0
    Как я понимаю, пати рекламируется в группах "Контакта", на форумах и на реалках...
    Вообще мне очень нравится, как организован пиар в Питере: печатаются листовки и стопками раскладываются во всех местах, куда потенциально ходят анимэшники - в "АнимеПойнте", в точках продажи дисков, даже в компьютерных салонах. Делается это для того, чтобы даже тот, кто не ходит на реалки и не висит на формах мог узнать о подобных мероприятиях.
    Не знаю, практикуется ли у нас подобное? Я только раз видела постеры с рекламкой феста в "Художнике" и в "Метрополе", но это не совсем удобно - к примеру я увидела, приняла к сведению, но ближе к дате проведения феста не смогла вспомнить, где он будет и во сколько. Ехать в магазин лениво...

9. С.С. Няшка

Симпатии:
    6
    Круто, нужно попробовать... =)

10. Tenshi 新参

Симпатии:
    0
    Просто во все времена наши анимэшники были достаточно разрознеными, делились в основном по группам, раньше кошмаром анимэшника были мунята, теперь нарки(фаны наруто)... просто большая часть народа считает что если он посмотрел пару серий наруто то он уже отэц аниме и закоренелый анимэшник...печально
    Эээ...к сожалению у нас не Питер, и навскидку я даже не припомню мест куда потенциально ходят анимэшники...инфраструктура у нас вообще отсутствует, разве что на памятник Чехову плакат повесить ) а вообще, грамотная пиар-компания это половина успеха, можно раздавать флаеры на пч, а дальше уж они за месяц разойдутся до всех анимэшников города, хотя лично я там не бываю и знаю много народа которые туда не ходят... так что интернет и локальные сети тоже надо задействовать, Вообщем удачи вам в этом нелегком деле )

11. Leila Няшка

Симпатии:
    0
    Если внимательно почитать форумы, можно вычленить места, куда народ плавает за лицензиями... А где один, там может оказаться ещё штук пять-десять ^^'
    Вообще на собственном опыте убедилась, что красочный флаер-рекламка это удобно: не раз таскала их в АнимэПойнте, потом размахивая перед носом у друзей зазывала их пойти всем вместе =)) Просто так сложилось, что никто из нас с питерскими клубами в то время не общался, а про пати узнавали именно таким образом )
    Кстати можно попробовать договориться с суши-барами.

12. С.С. Няшка

Симпатии:
    6
    Я за. только вот кто в суши бар пойдет? +_+
    кто будет нашим послом? +_+

13. Leila Няшка

Симпатии:
    0
    В принципе у меня под боком есть один суши-бар (вообще-то даже три, но я после форумки только этот люблю ^^'). Можно попробовать договориться на взаимовыгодных условиях: мол, они держат на столиках ваши флаеры, а вы во время пати на видных местах разбрасываете их рекламки (если таковые имеются).
    Вопрос: а надо ли? Если вместимость зала всего 150 человек, в группе контаката на встречу подписались уже 50 человек и до феста ещё больше месяца?
    Такой вариант отлично подходит для более менее крупного феста. Или билеты на пати не разойдутся на анимках? =)

UPD Наболело некоторое количество вопросов.
    1. Может мне, глупой, кто-нибудь объяснит, почему на АФ поднялась такая истерия вокруг стоимости билетов? Причём, как ни странно, возмущаются люди в основном достаточно взрослые, а следовательно - предположительно сами зарабатывающие... В общем-то, я совершенно не ориентируюсь в ценах на билеты по Красноярску, но с учётом инфляции и всеобщей тенденции роста цен мне 250 рэ не кажутся таким уж страшным грабежом Х_х И опять же, с какого боку тут новогодние праздники, если пати в начале декабря, а билеты покупаются в ноябре? Я может нуб, но у меня ноябрькие рутинные траты с декабрьскими праздничными никак не ассоциируются =^_^'= Наоборот, всё путём: последняя осенняя зарплата на себя, любимую, первая зимняя - на подарки и прочую мишуру.
    2. Пока все причастные к организации сего мероприятия успешно обходят данный вопрос стороной, однако к началу ноября хотелось бы всё-таки услышать немного конкретики о плане мероприятия: что там точно будет, чего точно не будет... короче, программку в студию! =)
    3. Билеты. Можно ли их бронировать? Куда и когда за ними приходить? (Да, мне лень звонить незнакомым людям...)

14. sheo 新参

Симпатии:
    0
    Потому что цена и правда пока самая высокая из всех мероприятий, включая те, что рангом повыше, а эти люди уже давно на них ходят и прошлые цены помнят. Я лично сам был за то, чтобы "простым смертным" вход сделали 200/300, а не 250/300. Но в принципе, ничего страшного в такой цене нет, особенно если учесть, что цена на аренду поднялась, а у нас и так приличные скидки (на 60%!) косплеерам, которых много. В конце концов, результат покажет, оправданно была завышена цена или нет (посмотрим на количество народа и их отзывы).
    Думаю, завтра насчёт цены придётся поговорить: меня вообще удивило то, как её назначили...
    Это и будет обсуждаться завтра, всем желательно бы придти со своими наработками + надо пытать Амадиса, который достал ведущего. Надо пока поискать в интернете/книжках конкурсы с детских утренников.
    Бронировать можно (а почему нет?), приходить либо на ПЧ в пятницу, либо договорившись с распространителями о встрече. Всё-таки звонить/писать/договариваться через посредников/любым другим известным способом придётся. Можно, конечно, сделать ещё одну "точку сбыта" (как, например, в прошлом году на новогоднюю пати билеты продавались в определённое время в Travellers Cafe), но это, опять же, нужно обсудить - нужно место, нужен человек и т.п.
    ИМХО можно посмотреть ближе к пати, к примеру, за 2-3 недели до начала, на ситуацию с билетами, и если ещё будет много свободных мест, то можно и подумать над флаерами (иначе они попросту не нужны). Начать распространять их раньше ИМХО несколько необоснованно, по многим причинам. И совсем другой вопрос, как это вообще будет выглядеть.

15. Leila Няшка

Симпатии:
    0
    Раньше трава была зеленее, птички пели громче, билет до Нска стоил 300 рэ, а о продуктах я вообще молчу... Инфляция шагает по стране >_<
    Улыбнуло =))
    Поясни.

16. sheo 新参

Симпатии:
    0
    Всё-таки цена стопроцентно останется именно такой.
    С ведущим пока на 100% не известно. В программе будет пара-пара (+ игра пара-пара в холле), конкурсы для зрителей (само собой; возможно, будет нечто вроде сценария), караоке (в качестве сценических номеров; возможно до пяти певцов; Винс, увы, не будет); выступление клуба S.O.S., танец из Lucky Star. Ну и, само собой, косплееры со сценками, возможно, дефиле, фотосессия и т.п. Точно не будет лайв-выступлений j-rock. Это из ожидаемого.
    Решили сделать каждую среду опять же на ПЧ с 5 до 7.
    Ну, имелись в виду те проблемы, что здесь уже обсуждались: где их распространять, через кого и т.п. Я, допустим, пока слабо представляю себе всё это.

17. Leila Няшка

Симпатии:
    0
    sheo
    Ок, давай рассмотрим возможности применения методов больших городов в нашей маленькой деревне.
    Заранее прошу простить за повторение содержимого своих предыдущих постов.
    Как я уже отмечала, "флаерный" метод саморекламы лучше всего подойдёт для фестов, когда общее количество мест превышает полторы сотни. Однако я не знаю наших реалий, и по умолчанию считаю, что 150 билетов с лёгкостью разойдутся по рукам. Если моё убеждение ошибочно, то можно запустить пробную флаер-акцию и для пати.
    Принцип следующий: флаеры размещаются в местах, куда предположительно приходят люди, потенциально заинтересованные в посещении вашего мероприятия.
    Места: естественно, никто с ходу не укажет вам пальцем на ту единственную волшебную точку, откуда пачка флаеров за неделю разлетится по людям, готовым немедленно скупить все билеты. Метод проб и ошибок решает. Со временем сами определите места, где флаеры лучше разбираются. Начинать можно с суши-баров, магазинов с анимэ-лицензиями (да, народ покупает; сам в шоке...), того же отдела с атрибутикой в Метрополе. Понятно, что далеко не везде вас встретят с распростёртыми объятиями и сразу согласятся вам помочь. Поэтому смотрим следующий пункт -
    Кто будет этим заниматься (или "кто крайний"): несомненно, доверять переговоры нужно не пятнадцатилетней муняшке, а человеку более взрослому, способному грамотно излагать аргументы и импровизировать по необходимости. Если эмиссар не сумеет поддержать серьёзный деловой разговор, то ф топку такого эмиссара. С собой на первый этап переговоров брать готовый (яркий и во всех отношениях привлекательный) пример флаера. Ход беседы максимально продумать заранее.
    Что предложить: игра в одни ворота скорее всего не прокатит, меценатов нынче маловато, так что предлагать что-то взамен придётся. Чем вы можете привлечь деловых дядек/тётек -
    1. Ответный ход с флаерной рекламой; если у бара/магазина имеется запас бумажной рекламы, обязуетесь раскидывать эту макулатуру на самых видных местах во время пати/фестиваля.
    2. Красивый ход под кодовым названием "информационные партнёры" - на макете флаера и билета наглядно демонстрируете, что название данного конкретного заведения будет красоваться на видном месте, напечатанное яркими буковками. Реклама - двигатель прогресса...
    Кстати, по той же схеме можно попробовать сработать и с городскими онлайн-проектами: провайдерами типа "Голдена" и "Ориона", сервисами доставки суши типа "Фудзи". Если сработает, будет просто шикарно. Немедленно ухватиться за возможность сотрудничать на постоянной основе - вы пиарите их, они пиарят ваши проекты.
    Опять же, можно совмещать "флаерный" пиар с "плакатным", уже применявшимся в городе: на фасаде вывешивается рекламный постер мероприятия, внутри (на столиках, на кассе) раскладываются стопки флаеров.

18. faith Guest

вы в курсе, что собираются приехать новосибирцы? про трёх знаю лично я, а сколько их будет на самом деле - это уж как получится.
    надеюсь, никому не в обиду, что меня не будет на пати. я не люблю мероприятия где есть пиво и стараюсь, по возможности, их избегать. но, могу оказать посильную помощь, если примете =)) из оргов КЮ на меня ещё никто не жаловался.

19. Leila Няшка

Симпатии:
    0
    ээх..а бывают ли у нас мероприятия, где его нет? неизбежное зло, чтоб его...=(

20. faith Guest

в чём проблема? сделайте!!!
    /бурчит, что за странные люди/

Статус темы:
Закрыта.