Ваше отношение к аниме фандабу?

Тема в разделе "Локализация", создана пользователем MAZE, 5 янв 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MAZE 土地の人

Симпатии:
    9
    Собсно сабж.

Считаю что фан даб этих анкордов, куб, персон и прочих ****оедов с реактора, анимедаба и тд просто убивают всю субкультуру под чистую.

2. KuroRaiken Администратор

Команда форума
    Симпатии:
    52
    Думаю голосование можно закрывать. Результаты меня устраивают. )
    А разве темы такой уже не было?
    http://forum.krasanime.com/thread11.html , например
    Помоему она о том же. Ну если автор сей темы или кто ещё не докажет обратного, я их объединю. )

Сам как начал смотреть с сабами, в наше время сложно было достать вариант иначе, так и смотрю до сих пор, не считаю пару случаев когда сабы было не достать, а единственная доступная версия был рип с VHS касеты. Вот золотые же времена были. Тогда об озвучке и не мечтали, хотя срачи насчёт того надо ли смотреть с сабами зародились ещё тогда.
    А сейчас. Вообще даб не люблю, хотя туже харуху пересматривал только из-за версии рианимедии. Но это не фан, это про. )

3. Soul Reaver 土地の人

Симпатии:
    2
    Где-то было.
    Но всё равно откаменчю по сабжу:
    1) Раньше было совершенно фиолетово, бо в те далёкие времена я с удовольствием кушал и хардсаб, который в последствии признаётся вселенским злом и появляется
    2) Фандаб! Сугой нэ! Наконец-то можно отдохнуть от этих долбаных субтитров, откинуться на спинку кресла и насладиться просмотром анимехи в русской озвучке, вместо того чтобы тупо сгорбившись - впериться в нижную часть монитора, пытаясь вникнуть в эти мааасенькие ненавистные буквочки.
    3) Ба! А читаю, а оказывается уже быстрее чем фандаббер успевает закончить фразу, да и отдельные японские словечки уже на слуху )))
    4) Чёт уже начали подзапаривать эти гнусавые Кубы, безэмоциональные Персоны, Алукарды, Максдамейджи и иже О_о

В общем к чему мы пришли? Я категорически не согласен, что фандаб "убивает всю субкультуру под чистую", скорее наоборот - вбрасывает новые массы во всё разрастающуюся анимешную братию. Но, по большей части благодаря тому же фандабу - массы ньюфагов, а говоря простым языком обленившиеся школоты, которой теперь не надо напрягаться на чтение отвлекающего от картинки текста.
    Единственное, что убивает фандаб - это эмоциональную картину. Ни один даббер не сможет передать вопль отчаяния главного героя, только что потерявшего лучшего друга. Настоящего, бросающего в дрожь и вызывающего ненависть смеха главного злодея. Слёзы радости, переполняющую гамму чувств, от внезапной встречи после долгой разлуки влюблённых... Всё это могут сейю, наделившие кажого героя своим уникальным голосом, подарившим каждому уникальную интонацию, заставив поверить, что их персонаж по настоящему живой.

Поэтому теперь я предпочитаю смотреть аниме если и с сухим текстом, то с настоящими эмоциями, либо в профессиональном дубляже.

ЗЫ О, блин! Говорил же где-то было )))

4. T-Rey Администратор

Команда форума
    Симпатии:
    132
    Soul Reaver, согласен. Даже перевод профессиональной команды искривляет общее впечатление. Далеко идти не буду, ярый пример который я недавно повстречал это первая часть Fullmetal Alchemist.
    Фандабу место быть. Он конечно же увлекает людей в аниме культуру, но не стоит забывать, что этими действиями идёт вмешательство в сюжет картины и общее представление от неё (это относиться и к фансабу). Тут не место дилетантам и "любительским" озвучкам.
    Сам я этого не таю, что первые аниме картины я смотрел именно на дабе (благо там была не любительская озвучка). Ибо новичка сама мысль о субтитрах будет отпугивать от просмотра. А там уже если и понравиться, то он сам плюнет на весь этот даб.

5. ThreeJury 土地の人

Симпатии:
    0
    Я вообще мимо проходила... но решила ненадолго задержаться...

Т.к. я существо неприхотливое, мне по барабану сабы или фандаб...
    Но вот есть одна загвоздка... Имею привычку рисовать во время просмотра аниме, таким образом игноря неинтересные кадры (не фанатка повседневности, соответственно и не люблю подобные сцены), но при этом слушаю, что там болтают герои, чтобы не терять цепь событий. Поэтому мне необходима озвучка... но и минусы у неё есть... несколькими постами ранее основная часть негодований была сказана.

В общем и то и другое имеет свои плюсы и минусы....

6. MAZE 土地の人

Симпатии:
    9
    Soul Reaver, Согласен, но ты забыл ещё одно 90% фандаба не имеют ни чего общего с озвучиваемой аниме так как в большенстве случаев реплики заменяются каким то бредом или же вообще не произносятся.
    Да есть прекрасный проф даб, но и он просто невероятная редкость!! Вот из таких про дабов мне понравилась анима "Портрет малышки Казеты" в фул дабе от студии РеАнимедия.

7. MAZE 土地の人

Симпатии:
    9
    Кароч просто не перенашу фандаб из-за того что он искажает суть аниме и коверкает сотни реплик.

8. KuroRaiken Администратор

Команда форума
    Симпатии:
    52
    Хоть и дублирующая тема, но удалять не буду ибо имеет свои ценные мнения, а объединять с соответствующей темой не буду из-за альтернативного опроса сделанного в своё время в общем разделе.
    но тема закрыта

Статус темы:
Закрыта.