1. Зеркало сайта: Desu.Win
    Используйте его если есть проблемы с доступом на основной адрес
  2. Гость, зарегистрируйтесь!
    И получите доступ к дополнительному функционалу и контенту
    Скрыть объявление

Как научить компьюутер Японскому языку?

Тема в разделе "Япония", создана пользователем Final, 28 ноя 2009.

  1. Final 土地の人

    Регистрация:
    21 фев 2009
    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Как научить свой компьютер "говорить" по Японски? Такой вопрос часто задают наши анимешники, в особенности новички, которые только начали постигать это искусство и им все любопытно. Очень часто когда такой человек заходит на какой-нибудь японский сайт у него отображаются квадратики. Что бы такого не было нужно сделать всего пару вещей.
    Если у вас лицензионный Windows, и есть диск с ним, делаем следующее:
    1. Вставляем диск в rom.
    2. Заходим сюда: Панель управления - языки и региональные стандарты - установить поддержку языков с письмом иероглифами, далее винвоз сам предложит установку пакета с данными.
    Если же у вас, как у большенсва Российских пользователей )) пиратская винда то:
    1. Скачиваем этот файлик (9.28 MB) [Файл создан мной, и абсолютно безвреден ]
    В файле имеется 3 фала ie3lpkja.exe , и два основных шрифта.MsGothic и MSMincho.
    2. Запускаем файл ie3lpkja.exe, соглашаемся со всем. После его установки потребуется перезагрузка компьютера.
    После перезагрузки ваш компьютер будет знать японский. Для проверки можно посмотреть на мою подпись или же зайти на какой-нибудь Японский сайт, к примеру на этот:
    [HIDE="10"]http://www.aozora.gr.jp/[/HIDE]
    Далее можно научить Ваш ворд читать японский. Для этого копируем шрифты в папку C:\WINDOWS\Fonts\
    И все. :)
    Если же вам мало 2х стандартных и наиболее используемых шрифтов то можно скачать пакеты с японскими шрифтами к примеру от сюда:
    [HIDE="10"]http://www.nihongo.aikidoka.ru/font/[/HIDE]
    Или по одиночке от сюда:
    [HIDE="10"]http://yakusite.ru/Page3_1.html[/HIDE]
    Ну вот и собственно все. Если у Вас возникают какие-то проблемы при установки или еще что, обращайтесь. Помогём :20::81:
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Снежок We are Sex Bob-Omb

    Регистрация:
    2 ноя 2008
    Сообщения:
    900
    Симпатии:
    2
    а что именно должно произойти? меню пуск вместо "пуск" на "sutato" катаканой заменится? или писать можно будет по-японски? (njstar есть)
     
  3. IceFear Знаток

    Регистрация:
    26 май 2008
    Сообщения:
    1.203
    Симпатии:
    65
    Пол:
    Мужской
    актуально только для XP, на висте и 7ке поддержка японского стоит изначально.
     
  4. Final 土地の人

    Регистрация:
    21 фев 2009
    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    IceFear, Незнаю про 7, но на висте тоже требовалась дополнительно установить. )
    Снежок, если хочешь можно хоть весь комп на японский перевести, главно чтоб винда лицензия была.
     
  5. Remu YA-HA!

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Не обязательно. На мою пиратку, например, яп прекрасно встал и через панель управления. Правда пришлось буквально тыкать винду носом в нужные файлы на диске.))
     
  6. KuroRaiken Модератор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    2.167
    Симпатии:
    62
    У меня в зверьке япон потдержка стоит по умолчанию. )
     
  7. Akaio Накама

    Регистрация:
    3 май 2009
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Незнаю какие там с Вистой проблемы были, т.к. начал пользоваться с домашней расширенной версии, если же правильно попросить Microsoft, то можно смело сделать японскую раскладку на клаве в виде знаков каны. С семёркой таже байда.
     
  8. Final 土地の人

    Регистрация:
    21 фев 2009
    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    KuroRaiken там просто куча напихано, в том числе и шрифты )
    Akaio ну как знать, я висту ставил осеень давно, не получалось. :20:
    Ну и написал статью для ХР, может кому пригодиться.. )) Я сам в свое время долго думал как )
     
  9. TommyTrane 逆説

    Регистрация:
    14 ноя 2009
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    На пиратской тоже можно с диска установить. Главное, чтобы это не сборка какая-нибудь была.
     
  10. Akaio Накама

    Регистрация:
    3 май 2009
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Final, языковой и шрифтовой пакет для XP "I386" весит около 550 Мб - это полный lang-пакет у меня на первом компе, где стоит XP. Только там писать каной всё-равно нельзя, отсутствует спец утилита для прописания каны с клавиатуры.
     
  11. Final 土地の人

    Регистрация:
    21 фев 2009
    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    TommyTrane, на пиратках нет самих файлов которые должны установиться. Он потом выдаст ошибки о не найденом файле или пакете файлов. Щас точно не скажу какой т.к. не помню.
    Akaio, чтоб печатать на японсков в ХР допустив в вёрде или аське, надо IME на комп. Скачать можно от сюда.
    Кому интересно, погу подробно расписать как ей пользоваться.
     
  12. Remu YA-HA!

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Final, пиратка пиратке рознь. У меня пиратка, тем не менее японский стоит (о чем я уже писала) и ни на какие потерянные файлы не ругается. Почему так? >_>
    Лично знаю целую толпу людей, которые японский ставили так же само с пираток. Ни у кого ни на что не ругается.
     
  13. Final 土地の人

    Регистрация:
    21 фев 2009
    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Remu, Есть много причин, возможно вы ставили какую-то сборку типо этой Windows XP Pro SP3 VLK Rus (x86) Simplix Edition или WindowsXP SP3 + ZverDVD 2009, есть еще куча всяких сборок левых где поддержка японского стоит. Но к примеру у стандартных без сборок, скачаем WinLite SP3, нажимаем галочку "Установить поддержку языков с письмом иероглифами" Видем сообщение -> Вы собираетесь установить поддержку китайского, японского и корейского языков. Файлы поддержки займут около 230 МБ свободного места на диске и будут установлены после нажатия кнопки Ок или "Применить". и ой, Вай, вылазит ошибка "Ошибка копирования" с сообщение "Программа установки не может скопировать файл app932.fon. Размещение файлов D:\i386\lang, Заходим в папку и видим что в этой сборке действительно нет поддержки китайского японского и даже арабского. Ну зато есть румынский польский итальянский и много других западно-европейских.
    Для проверки качаем сборку Windows XP Alternative v2.8, заходим в каталог Lang и тоже не находим файла app932.fon. Хм... Зато в сборке мы видем файл LangPack, поинтересуемся у гугла что-же это.
    Ой.... Оказывается там просто стандартно установлена та программка что я написал в первом посту.... Вот и все.... Теперь понятно почему у вас стоит поддержка японского языка?
     
  14. Final 土地の人

    Регистрация:
    21 фев 2009
    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    10
    Есть еще удобная программа чтоб печатать на японском в режиме он-лайн
    Вот ссылочка:
    [HIDE="5"]http://ajaxime.chasen.org/[/HIDE]
     
  15. TommyTrane 逆説

    Регистрация:
    14 ноя 2009
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Alt+Тильда (~) и пишешь слово с помощью ромадзи. Потом пробел и выбираешь написание.
     
  16. Remu YA-HA!

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Final, "там" это где? В "Звере"? У меня чистая винда хр сп2, НЕ сборка. Обычная пиратка, купленная за 100р в обычном магазине дисков хз сколько лет назад.
    Кстати, помимо японского, у меня также стоят китайский, корейский, арабский и еще несколько восточных языков.
    зы: сборки зло.